Effets indésirables ou plus...

Publié le par antenor

Comme tout produit actif, la lecture de ce blog peut, chez certaines personnes, entraîner des effets plus ou moins gênants ; exceptionnels en conditions normales de lecture :


-          amincissement et fragilité de la peau (tout vous gratte)

-          troubles de coloration de la peau (concernés : surtout les minorités invisibles)

-          dilatation de petits vaisseaux sanguins au niveau du pénis (concernés : les hommes seulement)

-          vergetures, poussée d’acné, eczéma (concernés : les minorités visibles surtout)

-          développement exagéré du système pileux (surtout si vous êtes une femme d’origine portugaise)

-          risque de gêne respiratoire importante et sifflement bronchique (que l’on remarquera assez vite, et qui ne dure généralement pas longtemps)

-          coloration anormale et permanente des dents (sauf prothèses dentaires et implants)

-          ulcération de l’œsophage, traces de selles dans le sang (!) (concernés : les homosexuels pour ceux qui sont inférieurs aux hétérosexuels)

-          œdème de Quincke (brusque gonflement du visage et du cou)

-          aggravation du trouble cardiaque, palpitations et palpations (ça devrait passer assez rapidement pour les cas les plus graves)

-          développement d’un trouble obsessionnel compulsif accompagné d’une névrose tourbillonnaire (type machine à laver à chargement frontal)

-          vomissements, crachats de sang (comme vous avez de la chance)

-          somnolence accompagnée d’insomnie

-          hallucinations, agitations avec mouvements corporels (surtout si vous êtes candidats au poste de premier secrétaire au PS)

-          inflammation du foie et anomalies du bilan hépatique sanguin (pour les métrosexuels dans les cas où ils sont supérieurs aux homotextuels).


Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans ce billet, ou si vous ressentez un des effets mentionnés comme sérieux, veuillez laisser vos coordonnées dans les commentaires afin que ma psy, la docteur Schneider, qui est à ma santé mentale ce que le canapé est au foie gras puisse prendre contact avec vous dans les meilleurs délais.

 

Publié dans rien-nest-vrai

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Cassandre 25/11/2008 06:23

Ca me gratte, c'est grave docteur ?

arpenteur 20/11/2008 18:11

pour l'instant rien de ce genre.
mais ravi de voir qu'on trouve enfin des notice-d'emballages-avertissement-faites-gaffe-les-gars-putain sur les blogs...
il était temps
http://virgules.over-blog.com/article-7216770.html

Laurence 19/11/2008 23:57

Il me semble que le trouble me concernant ne figure pas dans la liste; il s'agit d'une crispation des zygomatiques procurant une petite douleur extrêmement agréable. Est-ce grave docteur?

Tant-Bourrin 17/11/2008 20:40

Moi, je ressens bien plusieurs des effets mentionnés, mais je ne trouve pas ça sérieux du tout, j'ai honte...

Franck 17/11/2008 20:05

Seul effet secondaire pour le moment : l'apparition d'un rictus...